info@pbs-spb.ru

ежедневно, с 900 до 2100

г. Санкт-Петербург,
ул. Иркутская д. 2 лит. А

Статьи

Виды противопожарных водяных завес и их применение

Некоторые руководители предприятий, устанавливающие на объекте противопожарные системы, считают монтаж водяных завес нецелесообразным.

Предотвратить распространение огня позволяют стены, специальные перегородки и шторы, двери. Однако конструкции, распыляющие потоки воды, растворов, могут оказать существенную помощь в борьбе с огнем, сохранении дорогостоящего имущества.

Функции противопожарных водяных завес

Системы водяных завес монтируются в дверных проемах, на потолке. Конструкции могут распылять обычную техническую воду или специальные растворы, содержащие смачиватели. При срабатывании сигнала, извещающего о пожаре, из форсунок распыляются потоки в виде мелких капель.

Работа водяной завесы препятствует распространению огня, исключает попадание искр, возгорания в зоне действия системы. Снижается температура воздуха, исключается риск перегрева металлических корпусов оборудования, резервуаров, в которых содержатся горючие, взрывоопасные вещества.

Виды водяных противопожарных завес и их особенности

Существует три типа систем:

  • Дренчерные.
  • Спринклерные.
  • Перфорированные.

В нормативных противопожарных документах чаще всего можно встретить дренчерные водяные завесы. Эти конструкции устанавливаются в дверных проемах для предотвращения распространения огня из очага возгорания. Они могут являться частью других систем.

Преимуществом спринклерной конструкции является отсутствие необходимости использовать внешний побудительный фактор для ее включения. Она включает оросители и трубопровод, который подсоединяется к внутренней общей системе пожарного водоснабжения. Система также обычно устанавливается в дверных проемах.

Перфорированные сухотрубы в наше время для создания комплексов пожаротушения практически не используются. Эти конструкции можно увидеть только на старых предприятиях, в которых конструкции монтировались в прошлом столетии. Сейчас они считаются не соответствующими стандартам, рекомендуется заменить их спринклерными, дренчерными завесами.

Противопожарные завесы монтируются в помещениях высокого уровня пожароопасности, нефтеперерабатывающих, химических производствах. Кроме того, системы используются для защиты мебельных цехов, предприятий деревообработки, автостоянок, вокзалов и др.

Комплексные решения

В области пожарной безопасности

Новости и статьи:

Особенности пены компрессионного типа в тушении пожаров

В категории огнетушащих средств одним из самых эффективных вариантов является компрессионная пена.

Обеспечение пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах

Торгово-развлекательные центры относятся к категории зданий общественного назначения, где регулярно наблюдается большое скопление людей.

Взрывоопасность газовых баллонов, нормы и правила эксплуатации

К разряду самых опасных чрезвычайных ситуаций относится пожар на объектах, в которых имеются баллоны со сжиженным, сжатым газом.

Правила пожарной безопасности в лесу и причины пожара

Никто не станет спорить с тем, что лес предоставляет отличные условия для приятного отдыха, увлекательных туристических походов. Но не всегда мы относимся к этому храму природы бережно.

Наши контакты:

г. Санкт-Петербург,
ул. Иркутская д.2 лит. А

ежедневно с 900 до 2100
e-mail@mail.ru

Остались вопросы? Задайте их старшему инженеру!

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Сертификаты
Сертификаты
Сертификаты
Сертификаты
Сертификаты
Сертификаты
Сертификаты
Сертификаты
Пожарная безопасность в строительстве © 2024
Создание сайта CatLab