info@pbs-spb.ru

ежедневно, с 900 до 2100

г. Санкт-Петербург,
ул. Иркутская д. 2 лит. А

Статьи

Типы пожарных лестниц, требования к конструкциям

Согласно правилам пожарной безопасности, каждый объект должен оснащаться конструкциями, создающими должные условия для проведения тушения пожаров, аварийной эвакуации людей из опасной зоны.

Здания, имеющие 2 и более этажей, оборудуются специальными пожарными лестницами, которые должны соответствовать действующим стандартам. Конструкции изготавливаются из металла, размещаются в местах, предусмотренных регламентами.

Типы конструкций и их особенности

Существует несколько типов пожарных лестниц. Конструкции выбираются с учетом специфики здания, местоположения, назначения. В категорию пожарных лестниц входят модели:

  • Вертикальные без ограждений.
  • Вертикальные с ограждениями.
  • Маршевые.

Простые конструкции, не имеющие ограждений, монтируются на глухих торцах, тыловой части фасада, могут обеспечивать выход на крышу, на технический этаж для тушения очага возгорания. Лестницы с ограждениями создают удобные и безопасные условия для эксплуатации людей. Для конструкций высотой более 6 метров, ограждения являются обязательными. Этот тип конструкций применяется во внешних соединениях этажей. Вертикальные лестницы не требуют большого расхода материалов, стоят недорого.

Маршевые конструкции необходимы, если необходимо обеспечить подъем на высоту, превышающую 10 метров. Эти лестницы оборудуются в зонах перепадов кровель. Они обеспечивают максимальное удобство, безопасность, могут монтироваться снаружи, внутри объектов. Марши устанавливаются с оптимальным наклоном, площадки оснащаются ограждениями.

Кроме лестниц в оснащении объектов обязательно используются ограждения для кровель, обеспечивающие безопасное перемещение по крыше при тушении пожаров.

Лестницы в арсенале пожарных подразделений.

Не всегда есть возможность эффективно потушить пожар, обеспечить спасение людей, используя только лестницы, установленные на объекте. Пожарные подразделения располагают дополнительными ручными приспособлениями. При необходимости используются трехколенные и штурмовые конструкции, лестницы-палки.

Пожарные лестницы всех видов должны иметь габариты, конструкцию, точно соответствующую установленным регламентам, действующим стандартам. Установка оборудования проводится с учетом требований, указанных в правилах противопожарной безопасности.

Комплексные решения

В области пожарной безопасности

Новости и статьи:

Особенности пены компрессионного типа в тушении пожаров

В категории огнетушащих средств одним из самых эффективных вариантов является компрессионная пена.

Обеспечение пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах

Торгово-развлекательные центры относятся к категории зданий общественного назначения, где регулярно наблюдается большое скопление людей.

Взрывоопасность газовых баллонов, нормы и правила эксплуатации

К разряду самых опасных чрезвычайных ситуаций относится пожар на объектах, в которых имеются баллоны со сжиженным, сжатым газом.

Правила пожарной безопасности в лесу и причины пожара

Никто не станет спорить с тем, что лес предоставляет отличные условия для приятного отдыха, увлекательных туристических походов. Но не всегда мы относимся к этому храму природы бережно.

Наши контакты:

г. Санкт-Петербург,
ул. Иркутская д.2 лит. А

ежедневно с 900 до 2100
e-mail@mail.ru

Остались вопросы? Задайте их старшему инженеру!

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Сертификаты
Сертификаты
Сертификаты
Сертификаты
Сертификаты
Сертификаты
Сертификаты
Сертификаты
Пожарная безопасность в строительстве © 2024
Создание сайта CatLab