info@pbs-spb.ru

ежедневно, с 900 до 2100

г. Санкт-Петербург,
ул. Иркутская д. 2 лит. А

Статьи

Правила пожарной безопасности в лесу и причины пожара

Никто не станет спорить с тем, что лес предоставляет отличные условия для приятного отдыха, увлекательных туристических походов. Но не всегда мы относимся к этому храму природы бережно.

С приходом теплой погоды начинаются и лесные пожары, уничтожающие большие площади. Статистика показывает, в 9 из 10 случаев в появлении возгорания виноват человек. Пожары причиняют существенный ущерб, важно знать правила пожарной безопасности в лесу и соблюдать их, чтобы исключить такие риски.

Правила пожарной безопасности в лесу

Ни один пикник или поход в лесу не обходится без разжигания костра. Огонь необходим для приготовления пищи, обеспечения тепла. Но нужно понимать, что управлять такой стихией сложно, она должна находиться под строгим контролем.

Желающим отправиться в лес на пикник, в поход, следует учесть, что костры можно разводить не во всех зонах. Нарушение запрета карается существенными штрафами. Необходимо обратиться в лесное хозяйство, узнать, где находятся участки, в которых можно разводить костер, проходят туристические тропы.

Сначала нужно подготовить место. Верхний слой дерна снимается, в месте разведения костра убираются сухие ветки, высохшая трава, листва. Круглая площадка, в центре которой он будет находиться, должна иметь диаметр не меньше 2-х метров. Она окапывается или обкладывается камнями.

При выборе места для кострища следует убедиться, что рядом с ним нет пней, корней деревьев. Над костром не должны нависать ветви.

Основные причины лесных пожаров

Не только неправильная подготовка кострища, попадание искр на сухую траву, листву может стать причиной пожара. Есть и другие факторы, способствующие появлению очагов возгорания, лесных катастроф. Причиной пожара может стать:

  • Поджигание сухой травы.
  • Аномально жаркая погода.
  • Оставленный тлеющий костер.

Причиной пожара может быть обычная бутылка, брошенная отдыхающими, туристами. Она работает по типу линзы, фокусирует солнечные лучи, которые, попав на сухую траву, могут создать очаг возгорания.

 

Лес является одним из главных богатств страны, его охране уделяется особое внимание. Работники лесных хозяйств проводят ряд мероприятий для предотвращения пожаров. Правила безопасности на лесной территории разрабатываются, совершенствуются под контролем российского правительства.

Комплексные решения

В области пожарной безопасности

Новости и статьи:

Особенности пены компрессионного типа в тушении пожаров

В категории огнетушащих средств одним из самых эффективных вариантов является компрессионная пена.

Обеспечение пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах

Торгово-развлекательные центры относятся к категории зданий общественного назначения, где регулярно наблюдается большое скопление людей.

Взрывоопасность газовых баллонов, нормы и правила эксплуатации

К разряду самых опасных чрезвычайных ситуаций относится пожар на объектах, в которых имеются баллоны со сжиженным, сжатым газом.

Правила пожарной безопасности в лесу и причины пожара

Никто не станет спорить с тем, что лес предоставляет отличные условия для приятного отдыха, увлекательных туристических походов. Но не всегда мы относимся к этому храму природы бережно.

Наши контакты:

г. Санкт-Петербург,
ул. Иркутская д.2 лит. А

ежедневно с 900 до 2100
e-mail@mail.ru

Остались вопросы? Задайте их старшему инженеру!

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Сертификаты
Сертификаты
Сертификаты
Сертификаты
Сертификаты
Сертификаты
Сертификаты
Сертификаты
Пожарная безопасность в строительстве © 2024
Создание сайта CatLab